Работа над проектом в группе «Светлячок»

Работа над проектом продолжается. Ранее с детьми воспитатели занимались изготовлением самого настоящего научного пособия — ГЕРБАРИЯ. Привлечение ребенка к активному участию к познанию природы в такой форме является очень познавательным и нужным для развития детей 6 года жизни. Наступил следующий этап этого проекта, это изготовление панно из  собранного и засушенного материала живой природы. Коллективная работа детей в группе «СВЕТЛЯЧОК».

В нашей группе была проведена предварительная работа с детьми по сбору и оформлению в гербарий опавших листочков с деревьев ,  растущих на участке.  Дети в  солнечную и сухую погоду собирали листву, вспоминая и называя названия деревьев, листики с которого был положены в «копилку» для создания гербария. Когда гербарий был готов к тому, чтобы можно было с ним работать, мы решили  —  это отличный способ поиграть в ученого-исследователя, больше узнать о растениях и выявить в ребенке исследовательскую жилку, так как каждый листик и цветочек можно было рассмотреть, попробовать на ощупь, определить свойства (сухой, ломкий, хрупкий).  Ребята  проявили  аккуратность при работе с природным материалом, разобрали  его  и рассортировали по названиям. Гербарий заместили  в красивой композиции  на осеннем панно и вот уже несколько дней дети с  удовольствием смотрят  и любуются  полученным результатом, который  создали своими руками.

Материал предоставила воспитатель группы «Светлячок» Сапелкина Л.В.