Архитектура в группе «Светлячок»

Архитектура — это система зданий и сооружений, организующая пространственную среду для жизни и деятельности человека.

Дети дошкольного возраста каждый день видят постройки, которые расположены вблизи от детского сада, дома. Интересуются, как строят здания, почему они имеют различную форму, для чего предназначены.

Для того, чтобы ответить на интересующие вопросы, воспитателями группы «Светлячок» была организована экскурсия по городу Алексеевка, на которой дети познакомились с различными постройками, воспитанники не только рассматривали, но и имели возможность потрогать на ощупь поверхности зданий, где это было доступно. С большим интересом дети слушали, вели диалог, как и из чего построены здания, какие у них крыши и окна. Говорили о зданиях: жилых и нежилых. О том, что в многоэтажных домах — живет много семей, а в маленьких – одна семья. Также беседовали о предназначении других зданий: библиотека, школа, музей, поликлиника и т.д.

Благодаря экскурсии по родному городу воспитанники узнали много нового и интересного, было привито бережное отношение к архитектуре нашего города, уважение к результатам человеческой деятельности.

 

                   Материал предоставила воспитатель группы «Светлячок» Родченко Г.И.

https://youtu.be/1NMO2WSQudI