Консультация для родителей:  «Мой  малыш любит детский сад» 

Консультация для родителей:  «Мой  малыш любит детский сад» 

      Самое дорогое и ценное для нас, это наши дети, после рождения проходит один, второй, третий год и вот наступает долгожданный момент, когда наши крошки идут в сад.
   Все ли дети идут в сад с удовольствием??? Конечно, нет! Многим очень тяжело т.к. ребята  меняют условия пребывания, с домашних где рядом мама и папа на условия детского коллектива.
   Этот период и называется адаптацией.
Как же создать успешные условия для быстрой и благополучной адаптации???
  Хотелось бы рассказывать несколько простых правил. Но для начала я отвечу на вопрос что же такое адаптация — это процесс вхождения человека в новую среду и приспособлен к ее условиям.
1. Первое на  что хотел бы обратить внимание это ситуация, когда малыш плачет по утрам. Хотелось бы сказать, что это нормально поведение ребенка, родителям нужно смело уходить домой, т.к. ребенка быстро отвлечься на новою среду. Если родители не смогут уйти то сделают процесс адаптации медленнее. 2. Важно настроить позитивно ребенка на грядущие перемены. Постарайтесь как можно больше рассказать малышу о том, как вам нравилось  ходить в детский сад, чем интересным занимались вы там с детьми и воспитателям.
3. Комфортная одежда и обувь для ребенка . Да, да и это не мало важно для того что бы ребенок чувствовал себя комфортно в новой среде.
4. Правильно питание дома, которое соответствует питанию ребенка в саду тоже одно из составляющих правильной и успешное адаптации. Не приучайте ребёнка к перекусам.
5. Первые две недели не оставляйте ребенка на полный день, постепенно увеличивайте время пребывания в ДОУ.
 Существует еще множество правил успешной адаптации  малыша это лишь несколько основных. Самое главное оставайтесь доброжелательными  и сохраняйте теплый эмоциональный контакт с своей крохой.
   Детский сад главный этап в жизни ребенка, в этот период он учится овладевать самыми главными навыками, которые необходимы ему в процессе всей дальнейшей жизни.
Материал предоставила педагог-психолог Талабаева Т.С.