«Знакомство с глиняной посудой»

В нашем детском саду прошел тематический день: «Знакомство с глиняной посудой». Возрождение традиций русского ремесленного искусства – гончарного дела, возможно и в детском саду. Педагоги провели познавательную беседу: «Почему профессия называется — гончар?», «Как из глины получить разную посуду», познакомили детей с инструментами, которые нужны гончару для работы, рассмотрели глиняную посуду. В этот день ребята узнали очень много интересного о назначении глиняной посуды, как она изготавливается, что изделия из глины делает гончар — это профессия древняя и трудная.

Проведение данного мероприятия способствовало формированию представлений у детей об одной из самых древних профессий – гончар. Гончарное ремесло передавалось на Руси из поколения в поколение. Сохранение гончарного ремесла – это сохранение наших русских традиций. Забыть их нельзя, их нужно помнить, знать и чтить.